2022セクト杯 試合結果

6月11日

1回戦

セクト杯(1回戦)/ 球場:市営球場

対戦校名123456789
光西中学校2013028

上常呂・
留辺蘂合同
0000000
先攻後攻
投手‐捕手田中-山中
北所-山中
髙木-山中
川又-東
梶浦-東
試合

備考
二塁打)         
三塁打)         
本塁打)北所(走本)   
6回コールドゲーム
二塁打)   
三塁打)梶浦 
本塁打)   
試合概要

【光西中】1回表、光西中1番北所選手が試合開始のサイレンが鳴りやまぬ中、初球をライト前ヒット、2球目に二盗に成功で無死ランナー二塁、2番田中選手が送りバントで相手のキャッチャーが一塁へ悪送球、その間に二塁ランナーが生還し光西中が1点、4番髙木選手の内野ゴロの間に1点、幸先よく2点を先制。3回にも相手のエラーなどで1点を追加、4回、相手のエラーと四球で2アウトランナー2人を置き、1番北所選手がレフトオーバーのランニングホームランで3点追加、6回にも追加点を上げ8対0の6回コールドゲームとなった。1番北所選手が3打数3安打1四球2盗塁、すべて出塁する活躍。

【上常呂、留辺蘂中】1回表、1番梶浦選手がライトオーバーの3塁打で得点のチャンスをつくったが、あとが続かず無得点に終わる。その後も安打は出るもあとが続かず、光西中学校の投手陣に苦しみ、わずか3安打に抑え込まれてしまった。

セクト杯(1回戦)/ 球場:市営球場

対戦校名123456789
相内中学校
東陵中学校
先攻後攻
投手‐捕手
試合

備考
二塁打)   
三塁打)   
  本塁打)     

東相内中学校不戦勝
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   

 
試合概要

セクト杯(1回戦)/ 球場:河川敷A

対戦校名123456789
南中学校00000000
高栄中学校030010×4
先攻後攻
投手‐捕手小笠原-北野
北野ー髙橋
栗木-品田
試合

備考
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   
二塁打) 佐藤  
三塁打)     
本塁打)     
試合概要

高栄中-2回裏1アウト2・3塁から8番石井選手のレフト前タイムリーヒットで2点先制、送球の間に1点追加、5回裏1アウト2・3塁から7番佐藤選手のレフトオーバー二塁打で1点を追加、投げては高栄中 粟木投手が0点に抑える好投で高栄中の完封勝ち。

セクト杯(1回戦)/ 球場:河川敷B

対戦校名123456789
小泉中学校000000
訓子府中学校01147
先攻後攻
投手‐捕手青山-真鍋
澤井-青山
真壁-松田
試合

備考
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   

5回コールドゲーム 
二塁打)伊藤 松田   
三塁打)        
本塁打)        
 
   
試合概要

(小泉中)先発の青山選手は、力ある直球を主体に良い立ち上がりを見せるも、2回以降は味方の失策などで要所を抑えることができませんでした。

(訓子府中)
先発の真壁選手は、5回参考ながら完全試合を達成。1塁すら踏ませない完璧なピッチングでした。
訓子府中は攻撃も充実した成績が残りました。2番植田選手は3安打1打点3盗塁2得点と大活躍。相手のエラーを誘う積極的な走塁も光りました。

2回戦

セクト杯(2回戦)/ 球場:市営球場

対戦校名123456789
端野・常呂合同
光西中学校
先攻後攻
投手‐捕手
試合

備考
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   

光西中学校不戦勝   
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   

  
試合概要

セクト杯(2回戦)/ 球場:河川敷A

対戦校名123456789
北中学校10140006
高栄中学校00030104
先攻後攻
投手‐捕手松岩-目黒
目黒-松岩
吉田-品田
佐藤-品田
試合

備考
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   
二塁打)  
三塁打)  
本塁打)岡村
試合概要

北中-1回表犠牲フライの間に1点先制、北中-3回表中山選手、松本選手の連続ヒットで1点追加、4回表、秋田谷選手のライト前ヒット、中山選手のレフト前ヒット等で4点追加を追加し6点リード。高栄中-4回裏、ゲッツー崩れの間に1点、坂口選手のライト前ヒットで2点追加し3点を返す。さらに6回裏4番岡本選手のセンターへの本塁打で1点追加し、2点差まで詰め寄りましたが、北中が逃げ切り勝利。

セクト杯(2回戦)/ 球場:河川敷B

対戦校名123456789
訓子府中学校00201025
北光中学校01000001
先攻後攻
投手‐捕手北原-松田松岡-杉本
白川-杉本
試合

備考
二塁打)松田2本  近藤
  三塁打)北原        
本塁打)        
二塁打)   
三塁打)   
本塁打)   
試合概要

(北光中)2回裏、相手のエラーからチャンスを作り、7番白川選手のタイムリーヒットで北光中が先制。
先発の松岡選手は、毎イニング長打を浴びるものの要所を締める粘り強さを見せていましたが、中盤に失点。継投した白川選手も終盤に相手の集中打を浴び、失点を重ねました。

(訓子府中)3回表に3番松田選手、4番北原選手の2連続長打ですぐさま逆転。
先発の北原選手は3回以降はヒットを許さず、危なげない試合運びでベスト4進出を決めました。

6月12日

準決勝

セクト杯(準決勝)/ 球場:市営球場

対戦校名123456789
光西中学校203014111
東相内中学校00001438
先攻後攻
投手‐捕手田中-山中
北所-山中
髙木-山中
伊勢谷-後藤
大畑-後藤
試合

備考
二塁打)北所 新川 髙木 大山
三塁打)北所         
本塁打)           
二塁打)伊勢谷
三塁打)萩原 
本塁打)   
試合概要

1回表(光西中学校)北所選手の三塁打でチャンスをつくるとバッテリーミスで1点先制。2番四球ででた4番のタイムリーで2点目。

1回裏(東相内中学校)三者凡退。

2回表(光西中学校)四球でランナー出すもダブルプレーで無得点

2回裏(東相内中学校)三者凡退。

3回表(光西中学校)1番北所選手のスリーベースヒットから3番の新川選手のタイムリーで1点追加、ポテンヒットとバッテリーミスで2者生還で2得点、この回3得点で点差を広げました。

3回裏(東相内中学校)三者凡退。

4回表(光西中学校)ランナー出しますが後続倒れ無得点。

4回裏(東相内中学校)四球で初のランナーを出しますがチャンスを作れず無得点。

5回表(光西中学校)四死球で1,2塁のチャンスを作り内野安打でツーアウト満塁、1番北所選手のセンター前タイムリーで1点追加。

5回裏(東相内中学校)四死球と牽制悪送球で1,3塁のチャンスをつくりショートのエラーで3塁ランナーがかえり1点を返すが、その後は続かず。

6回表(光西中学校)3番新川選手のセンター前ヒットから5連打と相手のボークで4点を追加しコールドになる9点差をつけました。

6回裏(東相内中学校)伊勢谷選手の右中間をやぶるヒットから四球で1、2塁、相手のエラーで進塁したが走塁ミスで1アウト2,3塁、ツーアウトをとられ四球でツーアウト満塁のチャンスをつくった。6番の荻原選手がレフトオーバーの走者一掃タイムリーで意地の追加点3点を返しツーアウト3塁。代打の小林選手がセンター前にヒットをはなちこの回4点目。

7回表(光西中学校)新川選手のライト前ヒットから盗塁で2塁、四球で1,2塁。ワイルドピッチで2,3塁のチャンス、守備の乱れの間に1点を追加、その後抑えられる。

7回裏(東相内中学校)1アウトから四球、ヒットで1,2塁から長谷川選手がセンター前タイムリーで1点追加、1,3塁になり4番後藤選手がレフトへタイムリー2点目、5番の渡邊選手がライト前タイムリーで3点目、3点差まで点差を詰めたが後続が倒れ試合終了。

セクト杯(準決勝)/ 球場:市営球場

対戦校名123456789
訓子府中学校00102014
中学校01000001
先攻後攻
投手‐捕手真壁-松田
北原-松田
目黒-松岩
松岩ー目黒
試合

備考
二塁打)植田   
三塁打)松田 植田
本塁打)     
二塁打)  
三塁打)池田
本塁打)  
試合概要

1回表(訓子府中学校)相手のエラーで出塁すると盗塁2つでノーアウト3塁のチャンス、しかしサードライナーでライナーゲッツーとなりチャンスが消え無得点。

1回裏(北中学校)無得点3者凡退。

2回表(訓子府中学校)四球でランナー出塁するも送りバント失敗、ランナー飛び出しアウトで無得点。

2回裏(北中学校)4番池田選手が右中間を抜けるスリーベースヒット、5番センターへの犠牲フライで3塁ランナー生還、先制点をあげる。

3回表(訓子府中学校)フォアボールで出塁するも送りバント失敗、二盗して2番植田選手がライトオーバーのスリーベースヒットで同点に追いつく。

3回裏(北中学校)フォアボールから送りバントで1死2塁、内野フライで相手選手がもたつく間にセカンドランナーがホームへ行くもタッチアウトで無得点。

4回表(訓子府中学校)死球で出塁するもライトフライ、センターフライなどで無得点。

4回裏(北中学校)5番中山選手レフト前ヒット1死1塁、6番松本選手送りバント2死2塁得点圏にランナーを進めるもあとが続かず無得点。

5回表(訓子府中学校)8番鈴木選手がライト前ヒット、9番宍戸選手が送りバントで1死2塁、得点圏にランナーを進め、2番松田選手がライトオーバーの3塁打、相手選手の送球がもたつく間にホームまで帰り勝ち越しの2点をあげる。

5回裏(北中学校)フォアボールで無死1塁、送りバントで相手選手の2塁への悪送球で3塁へ行くもタッチアウト、後続も倒れ無得点。

6回表(訓子府中学校)4番北原選手三遊間を抜くレフト前ヒット、5番菅野選手ライトフライ、その後2死3塁となるも無得点。

6回裏(北中学校)相手エースに抑えられ三者凡退。

7回表(訓子府中学校)2死からフォアボール、盗塁で2死2塁、3番松田選手が右中間を抜ける3塁打で追加点の4点目、後続が相手投手の力あるストレートで三振。

7回裏(北中学校)1死から7番山谷選手がライト前ヒットを打つも後続が倒れ試合終了。

決勝

セクト杯(決勝)/ 球場:市営球場

対戦校名123456789
光西中学校00000000
訓子府中学校000040×4
先攻後攻
投手‐捕手田中-山中
北所-山中
髙木-山中
真壁-松田
北原-松田
試合

備考
二塁打)  
三塁打)  
本塁打)  
二塁打)  
三塁打)松田
本塁打)  
試合概要

1回表(光西中学校)三者凡退

1回裏(訓子府中学校)三者凡退

2回表(光西中学校)三者凡退

2回裏(訓子府中学校)4番北原選手がレフト前にヒットを打つも、5番打者の内野ゴロでダブルプレーにとられツーアウト。6番真壁選手がレフト前にヒット、後続が倒れ無得点。

3回表(光西中学校)ツーアウトから四球でランナーを出すも後続が続かず無得点。

3回裏(訓子府中学校)三者凡退

4回表(光西中学校)2番田中選手と3番新川選手と4番髙木選手の3連打でノーアウト満塁のチャンス、しかし、ここで訓子府中が投手交代、訓子府中の北原選手にショートゴロと三振2つでチャンスを潰され無得点。

4回裏(訓子府中学校)2番植田選手のセンター前ヒットから盗塁し、2塁へ、内野安打と死球でこちらもノーアウト満塁のチャンスを作ります。しかし、こちらもセカンドゴロとショートライナーからのゲッツーで無得点に抑えらえれました。

5回表(光西中学校)三者凡退

5回裏(訓子府中学校)7番近藤選手のヒットから送りバントで1アウト2塁、四球で1,2塁のチャンスに、1番伊藤選手のタイムリーで1点先制。2番打者凡退し、3番松田選手の2点タイムリー3塁打で追加点、ワイルドピッチもあり4得点のビックイニング。

6回表(光西中学校)三者凡退

6回裏(訓子府中学校)三者凡退

7回表(光西中学校)先頭の5番山中選手が内野安打で出塁、6番代打、菊地選手はライトフライに倒れるが7番四球で、1,2塁のチャンスを作ります。しかし、8番、9番の後続が抑えられゲームセット。

前の記事

セクト杯組み合わせ